April 28, 2010

Встреча с Альгимантасом Александрявичусом

  1 мая 2010   

Место: отель Artis, конференц-зал (ул. Liejyklos 11/23)
Время: 12:00

Альгимантас Александравичюс – член литовского союза фотохудожников, член международной федерации художественной фотографии (FIAP). В 2003 г. на конкурсе Fuji Euro Press Photo был признан лучшим портретистом в Европе.

Альгимантас Александравичюс – фотограф-портретист. За свою творческую биографию сделал портреты большинства литовских, русских, украинских и мировых знаменитостей. На его фотографиях – политики, деятели искусства и культуры, священнослужители и спортсмены, лауреаты Нобелевской премии и простые граждане. Фотограф награжден рыцарским орденом Королевства Нидерландов Orange Nassau и орденом За заслуги перед Литвой.

Выдержка из интервью с А.Александравичюсом*

Что нужно для хорошей фотографии?


Заряд романтики, чтобы начиная работу, ты генерировал бы идею; и математические способности, чтобы от каждой своей фотографии ты не заходился бы: «Ой, какая прекрасная моя работа! Какой же я гений!» Абсурд! Фотография требует объективности, чем больше времени проходит от нажатия спуска, тем лучше, потому что забываешь, что хотел зафиксировать: смотришь как на чужую работу и являешься безжалостным судьёй.

Как фотохудожник...

...ой, как нелюблю это слово! Лучше уже называйте просто фотографом. Это звучит: ты есть граф изображения.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ  

Страница А.Александравичюса:
Интервью с А.Александравичюсом (лит. и англ.)
Интервью с фотографом (лит.)



Регистрация заканчивается в пятницу, 30 марта, в 12:00



*по материалам www.15min.lt

No comments:

Post a Comment